Стильные и симпатичные шапки с помпонами сейчас носят и мужчины, и женщины, и дети. Сам же декоративный элемент, как только не называют: бомбон, бубон, балабон и еще много других вариантов, хотя правильным, все-таки, считается название «помпон», которое происходит от французского pompe – великолепие, торжество. Материалов для изготовления, как и названий, у пушистого декора шапок несколько: чаще всего это нитки (любой толщины и состава), а также искусственный или натуральный мех. Размеры помпона, как и их количество на головном уборе сейчас может быть абсолютно разными. На женских и мужских шапках он обычно один, а на детских может быть и два, и три, и больше. Сейчас это исключительно декоративный элемент, но первоначально он имел несколько важных функций.

История помпона на шапке

История шапки с помпоном

Как и многие другие детали гардероба, головной убор с помпоном имеет военное прошлое. Первый прообраз современных помпонов появился еще в Римской Империи и назывался «плюмаж». Изготавливали его из перьев разного цвета и формы. Он служил знаком различия в армии и обозначал определенный вид войск или ранг военнослужащего.

Декор в виде шарика из ниток и меха позже появился в наполеоновской армии в XVIII веке. Тогда он украшал военный головной убор кивер – высокую суконную шапку и, как и у римлян, был знаком различия военного ранга. По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать его принадлежности к тому или иному полку и роду войск.

У помпона есть и «морская история»: военные французского флота использовали мягкие помпоны из ниток для защиты головы. Изначально потолки кают на кораблях были очень низкими, и моряки часто травмировались об них, а помпон помогал амортизировать удар. Позже корабельные помещение уже стали повыше, но декоративный элемент до сих пор украшает головные уборы членов экипажа.

Помпон на шапке имеет и религиозное значение: квадратная беретка с бубоном, цвет которого обозначает сан владельца, есть у католических священников. А у жителей Латинской Америки этот пушистый декор можно встретить на разных видах одежды – часто он сообщает окружающим о семейном положении хозяина.

Ярко-красная шапка с бубенчиком – часть национальной одежды в Шотландии – берет-балморал. Раньше головные уборы вязали с ниток и скручивали их в клубок на макушке – современные варианты шьют из сукна, но помпон остается неотъемлемым атрибутом. В Северной Америке во времена Великой депрессии даже была мода на береты-балморалы, ведь для их изготовления и декора не требовалось больших затрат, а выглядели они довольно мило.

Откуда на шапке помпон

Вряд ли шапки с помпоном (называемые bobble hat) способны были защитить головы буйных английских футбольных фанатов, расшибавших их в кровь в уличных драках, но в 60х годах прошлого века именно в их гардероб перебирается этот головной убор. Кроме болельщиков, носили шапки с помпонами и лыжники, хотя и им его присутствие на шапке вряд ли облегчало падение. Одним словом, утратив связь с военной униформой помпон начисто лишился и без того сомнительной функциональности, превратившись исключительно в обаятельную деталь гардероба.

Сейчас шапка с бумбоном есть в коллекции каждого именитого дизайнера и в гардеробе большинства модников. Головные уборы с пушистым декором то выходят из моды, то снова возвращаются, меняется их размер – они то совсем крохотные, то прям таки огромные; цвет может быть в тон шапки или контрастным, а меховые помпоны часто подбирают по цвету к опушке капюшона.