Оба вида толстовок пленили всемирно известных дизайнеров, именитых стилистов, модниц и модников всего мира. Худи и свитшоты, бывшие когда-то одеждой для спорта, теперь актуальны и в casual, и в swag, и в спорт-шик, и в уличном, и в офисном стилях. В сезоне осень-зима 2019-2020 – без этих толстовок никуда. А вот в них и в кино, и на прогулку, и на работу, и на природу, и дома под уютным пледом. Худи и свитшот похожи между собой – давайте разберемся, в чем же разница.

худи 2019 фото

Худи vs. Свитшот

Трикотажный свитер свободного кроя без замка, капюшона, карманов, с вязаной резинкой на манжетах и по низу – это свитшот. В классическом варианте длина до пояса, модели для женщин бывают укороченными (кроп-топы) и удлиненными, как платья или туника. Самый распространенный вид кроя – реглан, когда рукав выкраивается вместе с плечевой частью изделия, хотя есть и с вшивными рукавами.

Худи – это, по сути, свитшот с капюшоном и карманами, может иметь застежку (молнию или кнопки) по всей длине или частично: сверху от воротника ровно или наискосок. Часто встречаемый, но необязательный атрибут – карманы: прорезные или накладные трапециевидные спереди («кенгуру»).

Из общего у этих двух видов кофт: спортивное прошлое и ткани, используемые для пошива – плотный трикотаж, часто утепленный флисом.

Возвращаясь к вопросу, что же модно в этом сезоне – худи или свитшот, ответ: оба вида кофт одинаково актуальны, а выбор между ними – на ваш вкус. Что же касается практичности, то свитшот можно носить даже в офис, а в худи удобно гулять на открытом воздухе: если жарко – можно расстегнуть замок, если холодно – застегнутся и накинуть капюшон. Толстовки на молнии идеально подходят для подростков и мужчин, ведущих активный образ жизни.

Модный декор

И свитшоты, и худи на пике популярности уже несколько лет, но в каждом сезоне есть топовые модели с оригинальным дизайном. Прошлый сезон взорвали толстовки с сочетанием принта и искусственного меха: яркие пушистые вишенки и мороженки были просто «маст хев».

А вот осенние и зимние трикотажные кофты 2019-2020 отличаются отсутствием любого декора: однотонные модели в спокойных естественных оттенках. Цветовая палитра достаточно разнообразна: от классических черных, серых, белых до оригинальных горчичных, бордовых, бирюзовых. Не покидают модный Олимп худи и свитшоты со скромным монохромным притом, векторными изображениями, небольшими оригинальными надписями. Отдельно стоит отметить печатные картинки в стиле «акварель» и ручную художественную роспись – такая одежда выглядит очень ярко и неординарно, она подчеркивает индивидуальность владельца.

Что касается модного кроя, то, помимо всегда актуальной классики, мужчинам рекомендуют обратить внимание на удлиненные толстовки и кофты «ассасины» с ассиметричным низом. В топе женских худи и толстовок удлиненные модели-платья оверсайз с прямым силуэтом или манжетной резинкой по низу и укороченные кроп-топы. Свободные платья-толстовки выглядят очень женственно и эффектно. Главное, правильно выбрать длину наряда по фигуре.

Зимние модели мужских и женских толстовок утепляют искусственным мехом, махрой, флисом. В таких кофтах удобно заниматься горнолыжным спортом, хотя в городских условиях они тоже очень практичны.

женский молодежный свитшот фото

Рекомендации по выбору толстовки

Худи и свитшоты отлично садятся по фигуре, скрывают недостатки и подчеркивают достоинства, но только если модель вам подходит.

Первый критерий выбора – рост. Невысоким парням и девушкам лучше избегать слишком мешковатых моделей с большими капюшонами – они визуально убирают рост и расширяют силуэт. Обладателям среднего роста – подойдут трикотажные кофты любой длины, но девушкам важно обратить внимание на то, чтобы низ толстовки не совпадал с самой широкой частью фигуры.

Телосложение. Худощавым ребятам и девушкам отлично подойдут приталенные модели свитшотов и худи, хотя и оверсайз на них будет смотреться хорошо.

Если вы хотите скрыть какие-то недостатки фигуры под толстовкой – в этих местах она не должна плотно прилегать к телу.

Размер. Обязательно покупайте кофту по размеру. Модели поменьше будут стеснять движения и собираться некрасивыми складками, а варианты побольше будут обвисать и визуально добавлять вес.

Стиль. Приобретая новую вещь, сразу обдумайте, с какой из имеющейся одежды вы будете ее носить, подходит ли она по цвету, фактуре, стилю или старайтесь выбирать универсальные оттенки. Например, белую, серую или черную однотонную толстовку можно надеть под любую одежду.

Наш интернет-магазин поможет Вам быть всегда в тренде. У нас собрана отличная коллекция мужских и женских свитшотов и худи. У нас Вы сможете выбрать товар, в котором Вы будете чувствовать себя уверенно и модно. Звоните прямо сейчас и наши менеджеры, с радостью, Вам помогут.