Свойства флисовой ткани

Интересным фактом есть название “fleece”, что переводится с английского языка как «шерсть». А ведь на самом деле флис изготовлен из синтетических волокон и никакого отношения к овечьей шерсти не имеет. Но ткань обладает таким большим количеством преимуществ, что в некоторых случаях превосходит натуральный материал.

мужской флис фото

Так что же все-таки отличает флис от других изделий:

  • индекс термоизоляции. Благодаря высокой плотности ворса флисовые кофты прекрасно сохраняют тепло и предотвращают переохлаждение организма даже если намокнут.
  • эластичность материала. Флис легкий, не стесняет движения и максимально комфортный в эксплуатации.
  • паропроницаемость. Флисовые изделия прекрасно пропускают испарения тела, сохраняя его сухим.
  • прочность. Флис характеризуется высокой износостойкостью, он длительное время сохраняет свой презентабельный вид.
  • низкий вес. В туризме порой вес играет одну из самых важных ролей, поэтому флисовые кофты очень легкие, хорошо складываются и не занимают много места.
  • легкость в использовании. Флиски можно стирать в машинке, они быстро сохнут и неприхотливы в эксплуатации.
  • небольшая цена. Благодаря тому, что в производстве используется относительно недорогой материал, цена изделия легко конкурирует с остальными вещами в гардеробе.

Из чего и как делают флис?

мужская флисовая кофта фотоМатериал, название которого переводится, как «шерсть» на 100% искусственный – главная его составляющая – полиэфир, а точнее полиэтилентерефталат – чаще всего на этикетках указан как «полиэстер». Из этого же материала делают множество бытовых вещей: пластиковую посуду, пакеты, бутылки, компакт-диски, упаковки для бытовой химии и другое.

Сначала из полиэфирного сырья делают волокна, затем из них нити, с которых и изготавливают нетканое полотно. Производство синтетической ткани имеет множество тонкостей и особенностей, а они, в последствии, влияют на качество и характеристики готовой продукции. Для того, чтобы полотно превратилось в привычный нам флис, его стирают, окрашивают и пропускают через специальный станок со щетками – там из полотна вытягиваются мелкие петли и образуется шероховатая мягкая пушистая поверхность. И на последней стадии с полотна удаляется лишний ворс, чтобы избежать образования катышков – этот процесс называется антипилинговой обработкой.

Как мы уже рассказывали, флис делают из того же материала, что и пластиковые бутылки, а в последние десятилетия и прямо их них, то есть используют пластиковую тару, как вторсырье для производства флисовой ткани. Для того, чтобы изготовить одну толстовку-флиску, необходимо 25 двухлитровых бутылок, а на мужскую флисовую шапку – 6.

Глобальная проблема загрязнения планеты пластиковыми отходами жизнедеятельности человека послужила причиной возникновения нового течения Recycle – вторичной переработки материала. Так, уже с конца 90-х многие производители начали делать флисовую одежду из переработанного полиэстера. Для этого пластиковые бутылки прессуют, крошат, расплавляют и изготавливают полиэстеровые волокна, а потом и флисовую ткань.

Также в состав готового флисового полотна производители добавляют различные примеси, которые влияют на качества конечного продукта:

  • Лайкра добавляет материалу износостойкости;
  • Спандекс делает ткань более эластичной;
  • Средний мембранный слой трехслойного виндблока защищает от воды и ветра.

Какую мужскую одежду шьют из флиса?

Разнообразие видов этой ткани позволяет использовать ее в абсолютно разных целях. А вот самыми распространенными флисовыми вещами для мужчин являются спортивные кофты и толстовки. Чаще всего их изготавливают из ткани плотностью 200 грамм на кв. м – готовые изделия получаются теплыми, но не слишком объемными. Мужская флисовая кофта компактно помещается в туристический рюкзак и может согреть даже в сильный мороз.

Также из искусственной шерсти большой плотности делают куртки и штаны, на них наносят дополнительное защитное напыление от влаги и ветра. Материал подходит для пошива спецодежды для людей, которые много времени проводят на открытом воздухе, для изготовления туристической, рыбацкой и охотничьей амуниции.

Из флиса получается отличный утеплитель для курток, штанов, шапок, перчаток – он хорошо согревает, но не слишком объемный.

На холодную погоду или для зимнего спорта можно купить отличные флисовые аксессуары: шапки, шарфы, снуды, перчатки, варежки.

Поларфлисовые спортивные костюмы очень популярны среди бегунов, их используют для тренировок в холодную погоду, поскольку материал не впитывает влагу, хорошо пропускает воздух и предотвращает переохлаждение или перегрев.

Наименее плотный вид искусственной ткани – микрофлис идеально подходит для пошива домашней одежды, мужских пижам, кофт и свитшотов на каждый день.

Также флис используют для пошива домашнего текстиля: покрывал, декоративных наволочек. Автомобилисты часто покупают флисовые пледы для машины – их удобно хранить (занимаю мало места), они не пачкаются и быстро сохнут.

Все эти преимущества сделали флис одним из самых популярных предметов одежды любого спортивного магазина. У нас на сайте вы сможете приобрести отличную мужскую флисовую кофту от производителя Fruit of the loom по приятной цене. Она прочная, износостойкая, а фасон изделия не оставит Вас равнодушными. Флис подходит как для спорта, туризма, активного отдыха, так и обычных прогулок, и дома. Вы можете также у нас купить стильные мужские футболки, которые составят отличный комплект вместе. Звоните прямо сейчас и занимайтесь спортом с комфортом!