Что такое флис?

флис фотоФлис – это 100% синтетическое нетканое полотно, его производят из полиэстера и других искусственных материалов. Название «fleece» из английского означает «шерсть», но флис –это синтетика, а не натуральная ткань и с общего у них разве, что способность согревать. Для изготовления флисовой ткани часто используют вторсырье – пластиковые бутылки и пленку.

Такая эко-концепция позволяет создавать теплую приятную на ощупь одежду и бороться с загрязнением планеты.

Какие основные характеристики флиса?

Основные характеристики есть и главными преимуществами этой одежды:

  • Малый вес – ткань очень легкая, поэтому флис – отлично подходит для детей.
  • Эластичность – материал хорошо тянется, не сковывает движений, но, при этом, держит форму – изделия не деформируются.
  • Износостойкость – при правильном уходе флисовая одежда служит очень долго, не теряет своих свойств и имеет презентабельный внешний вид.
  • Не требует специального ухода – вещи из этой ткани не нуждаются в глажке, их можно складывать, не боясь заломов.
  • Воздухопроницаемость – флис – дышащий материал, он отлично пропускает воздух, не допускает перегревания, но в ветреную погоду легко продувается – лучше поверх одевать мембранную одежду.
  • Не впитывает влагу, отводит ее от тела.
  • Быстро сохнет и греет даже в намокшем состоянии.
  • Гипоаллергенный – искусственный материал не вызывает аллергических реакций и подходит для детской одежды.
  • Антибактериальный – синтетическая ткань – непригодна для размножения бактерий, пылевых клещей, моли, плесени.
  • Обладает высокой теплоизоляцией.
  • Невысокая цена благодаря недорогому сырью и отсутствию патента на флисовую ткань.
  • Легко воспламеняется – одежду из флиса лучше сушить подальше от открытого огня.

Виды флиса

Кроме общего названия «флис», часто встречаются также «поларфлис», «микрофлис», иногда в составе изделия пишут полиэстер или полиэфир. В чем же разница? Какой бывает флис и его виды? Чем отличается флис от микрофлиса?

Флисовая ткань может быть разной толщины и плотности:

  • Микрофлис имеет плотность 100 г/кв.м. Из этого флиса шьют одежду для детей, нижнее белье.
  • Флис средней плотности (200 г/кв. м) самый распространенный. Его используют для пошива кофт, толстовок, штанов, спортивной экипировки, домашнего текстиля.
  • Плотный (300 г/кв. м) подходит для зимней одежды, одеял.
  • Сверхплотный (от 400 г/кв. м) рассчитан на экстремальные температуры. Из него изготавливают туристическую и спортивную одежду, походное снаряжение.

На вопрос «Какой флис самый теплый?» ответ очевидный, но в сверхплотном материале не очень удобно двигаться из-за его объема.

Часто производители используют название «полартек» и усложняют выбор покупателя «полартек» или «флис», но это не более чем маркетинговый ход. По сути «полартек» - это и есть флис, только с улучшенными характеристиками. Это не отдельный материал, а название торговой марки. А вот поларфлис – это ткань из флиса и лайкры.

Что всё-таки теплее: синтетический флис или натуральная шерсть?

Недавно в Болгарии один известный блогер Росс Гилмор провёл исследование, в результате которого выяснил, что и в сухом, и в мокром состоянии эти две ткани сохраняют тепло одинаково. Но не стоит забывать, что изделия из флиса высыхают гораздо быстрее, а значит, греть они будут значительно раньше, чем аналогичные шерстяные. Этот фактор является решающим при выборе одежды для спорта и туризма, особенно если турпоход длится несколько дней, но важно не забывать, что флисовые вещи нельзя сушить над костром.

В любом случае, не стоит забывать, что флис это средний утеплительный слой. Идеальным сочетанием будет термобелье из шерсти, а уже на него тёплая флисовая кофта. И выбирая, что теплее флис или махра, или байка – обращайте внимания на цель использования, ведь махра и байка – натуральные ткани, а флис – искусственная.

Как лучше стирать флисовую одежду?

флиска фотоФлисовые куртки, кофты и другую одежду стирают, вывернув на изнанку, как и для одежды из других материалов: молнии застегиваем, пуговицы расстегиваем. Этот прием позволит избежать повреждения «петелек» замком и вырывания пуговиц. Важно не только при какой температуре стирать флис, но и в каком режиме: 30-40 градусов на «деликатной» стирке с мылом или жидким средством, без использования, отбеливателей, пятновыводителей, кондиционеров. Если одежда очень загрязнена – замочите ее на 1-2 часа. Флис лучше не отжимать. Сушить – в развернутом виде при комнатной температуре, под открытыми лучами солнца лучше не оставлять, избегать открытого огня (вспомните, из чего делается флис – полиэстер легко воспламеняется).

Как носить флис?

Как уже было замечено, флис – это средний слой одежды, то есть на голое тело его лучше не надевать. Первый слой – футболка, майка или термобелье, второй слой – флис, третий слой – куртка или ветровка.

При какой температуре лучше использовать флис?

Выбирая флисовую кофту нужно учитывать активность физических движений и температуру окружающей среды. При высокой активности организм потеет и нагревается, в таком случае желательно выбрать флис тоньше и с вентиляционными отверстиями. При температуре выше 7 градусов, рекомендуется микрофлис. Если температуре ниже 7 градусов – лучше плотный флис с длинным ворсом. Для температуры ниже 0 тоже важно определится, что лучше флис или овчина, холлофайбер, синтепон использовать в качестве утеплительного слоя. Тут все зависит от физической активности и личных предпочтений, поскольку все эти материалы отлично согревают.

Можно ли гладить флис утюгом?

Сушить на батарее, отпаривать и гладить флис нельзя, если Вы хотите сохранить ткань. Кроме того, всегда нужно смотреть на этикетку, на ней указанная точная информация об уходе за флисовыми куртками и кофтами. Но важно помнить, что при температуре выше 60 градусов волокна флиса начинают плавится и этот процесс уже необратим.

Как выбрать хороший флис?

Первое, на что стоит обратить внимание: сколько стоит флис. Это материал смело можно назвать бюджетным, но уж слишком низкая цена свидетельствует о плохом качестве. Такая ткань может быстро взяться катышками, растянутся.

Второй важный нюанс – дополнительная обработка ткани. Для флиса используют разнообразные напыления, чтобы бороться с его недостатками: возгораемостью и электризацией.

И третий аспект – состав. Ткань может содержать лайкру, спандекс и другие примеси, что улучшает качество материала, его износостойкость.

Где купить флис?

Самый простой способ купить флисовую одежду – заказать её в интернете прямо из дома с доставкой по всей территории Украины. В нашем интернет магазине Вы сможете найти качественные мужские флисовые кофты и куртки. Мы рекомендуем обратить внимание на модель тёплого флиса R115M от производителя Result. Модель плотная, качественная и обладает превосходными характеристиками.

Удачных Вам покупок!