Флис: состав, виды и свойства ткани

Флисовая ткань была создана специалистами американской компании Malden Mills в 1979 году. Изготовители назвали материал Polarfleece, но в результате все стали говорить просто «флис». Авторы идеи даже получили Нобелевскую премию по химии за создание универсальной ткани, которая совсем не впитывает влагу, но при этом отлично пропускает воздух и сохраняет тепло.

женские флиски фото

Первые флисовые кофты были созданы исключительно для спортсменов, которые занимались зимними видами спорта: альпинизм, сноубординг, катание на лыжах и коньках, а также зимний туризм. Но флисы быстро пришлись по вкусу обычным людям, и стали активно продаваться. В Украине флиски появились где-то в середине 90-х годов, и сначала воспринимались как «синтетика, которая вредная». Но те, кто «рискнули» купить флиску, очень быстро поняли, что она обладает отличными качествами, что автоматически делает её не вредной. Что же это за качества?

  1. Флис абсолютно не впитывает влагу, в отличии от натуральной одежды.
  2. Материал очень тёплый. Основной задачей создателей было изготовить ткань, которая будет согревать, даже если намокнет.
  3. Флис отлично пропускает воздух, при этом согревая тело.
  4. Материал не аллергенный. Людям, которые из-за аллергии не могут носить шерстяные вещи, флис стал просто подарком.
  5. Ткань эластичная, не сковывает движений и очень удобная.
  6. Флис приятный на ощупь, не «колется» и не «кусается».
  7. Износостойкость флисовых кофт удивляет, их можно носить несколько сезонов просто не снимая.
  8. Флисовые вещи занимают очень мало места, легко стираются и быстро сохнут.

Таким образом флисовая ткань стала настоящим прорывом в тканевой индустрии, а флисовые кофты давно уже «невредная» одежда.

Состав флиса – 100% искусственные волокна: или сам полиэстер, или полиэстер с добавлением:

  • лайкры, для большей износостойкости (поларфлис);
  • спандекса, для большей эластичности;

Также на основе флиса производят многослойные ткани с уникальными свойствами:

  • Биполарфлис состоит из двух слоев: один утепляющий, другой влаго- или ветрозащитный. Этот материал можно использовать для пошива верхней одежды.
  • Виндблок имеет три слоя: наружный и внутренний – мягкий флис, средний – ветрозащитный.

Флисовая ткань бывает нескольких видов, которые отличаются по плотности и целях использования.

  • Микрофлис имеет самый низкий показатель плотности – 100 грамм на кв. м. Он отлично подходит для пошива женских домашних костюмов, пижам, детской одежды.
  • Ткань с плотностью 200 грамм на кв. м считаются самой распространенной и подходит для кофт, толстовок, штанов, этот флис используют как утеплитель.
  • Плотный и сверхплотный (300-600 грамм на кв.м) используют для туристического снаряжения или спортивной одежды. Такой флис, например, подходит для бега зимой.

По виду обработки:

  • Антипилинговая (предотвращает появление катышков);
  • Антистатическая (от электризации материала);
  • Водоотталкивающая;
  • Противовоспламеняющаяся;

Материал также может быть одно- и двухсторонним.

женский флис 2019 фото

Как правильно носить флис, чтобы он был «невредным»?

Стереотип о вредном синтетическом составе флисовой ткани развеян сорока годами активной носки одежды из этого материала миллионами людей и сотнями научных исследований на эту тему, но, чтобы флис был 100% невредным, вещи из него нужно носить правильно!

Ткань обладает массой уникальных позитивных характеристик, но есть и недостатки у флиса, которые важно учитывать и уметь с ними справляться:

  • Ветропродуваемость. Материал хорошо пропускает воздух, но в ветреную погоду его продувает насквозь и в одежде из него очень холодно, поэтому вещи из флиса необходимо надевать под ветровку, мембранную куртку или другую непродуваемую одежду. Однако некоторые производители решили эту проблему с помощью специальных пропиток и напылений - обращайте внимание на этикетку, покупая кофты и комбинезоны из флиса. Обычно цена на такие вещи выше, чем на аналогичные без обработки.
  • Промокаемость – обратная сторона позитивного качества – ткань не впитывает влагу, но в дождь в флисовой одежде вы промокните насквозь, поэтому, опять же – поверх флиски дождевик или мембранная куртка и вам тепло, сухо и комфортно даже в ливень. Эту проблему тоже решают еще на этапе производства и указывают информацию о дополнительных слоях и напылениях на этикетке.
  • Легковоспламеняемость. Синтетические волокна уже при 60 градусах начинают плавится, поэтому важно избегать открытого огня, не сушить вещи возле костра и не гладить утюгом.
  • Электризацию искусственной ткани многие производители тоже устраняют напылением, а если такого нет – можно воспользоваться специальным спреем.

Также есть общие правила ношения флисовой одежды на улице: под низ надевать натуральное вещи или термобелье, поверх мембрана или дождевик, ведь мы уже знаем на какую погоду флис не подходит в качестве верхней одежды. Для домашних вещей эти правила можно нарушать. Например, женскую пижаму из флиса можно носить и на голое тело, а поверх флисовой кофты для дома нет необходимости надевать что-то еще.

Чтобы одежда из флиса не теряла свои свойства и служила долго – необходимо придерживаться простых советов по уходу:

  • Стирать в деликатном режиме с жидким средством и без пятновыводителей и отбеливателей.
  • Не гладить утюгом;
  • Сушить подальше от открытого огня.

Наш интернет магазин Fotl.com.ua предлагает Вашему вниманию отличные женские флисовые кофты от производителя Fruit of the loom. Модель женской флисовой кофты 62-066-0 приталенная, плотная, на молнии и с потайными карманами. Это то что нужно, и то что Вы искали. Звоните прямо сейчас и вы сможете купить женский флис по выгодной цене с доставкой по всей Украине.