Вот уже несколько весенне-осенних сезонов подряд свитшот, как мужской, так и женский, занимает, уверенное место в списке популярной одежды. Название произошло при соединении двух английских слов - «sweater» и «shirt» (в переводе «свитер» и «рубашка»). Появление на свет этого свитшота так же тесно связано с этими двумя видами одежды.

Свитшот – история трендовой вещи

Женский свитшот фото

Когда-то в XX веке в Америке в штате Алабама частный предприниматель Бенджамин Рассел основал предприятие по производству нижнего белья. Когда его сын Бенни, пожаловался отцу, что ему очень неудобно играть в футбол и тренироваться в шерстяном свитере, Бенджамин придумал решение: создал рубашку свободного покроя из хлопка, которая и получила название свитшот. Новое изделие прекрасно справилось с поставленной задачей: не парило, впитывало влагу и не сковывало движений. Вскоре свитшот пришёлся по вкусу и обычным людям, и он был поставлен на серийное производство.

Так Бенджамин Рассел основал компанию Russell Athletic, которая и сейчас шьет первоклассные свитшоты и для профессиональных спортсменов, и для обычных потребителей.

Позже изготовлением трикотажных кофт начала заниматься компания Knickerbocker Knitting Company, которая сейчас носит название Champion. Именно ККС принадлежат идеи новшеств в производстве свитшотов: нашивки в виде заглавных букв команд и новая технология производства ткани с горизонтальным плетением нитей. Одежда из такого материала меньше садилась после стирки и не деформировалась. Но сама технология была более трудоемкой и занимала много времени, поэтому сейчас ее практически не используют. На постсоветском пространстве трикотажные свитера появились в начале 90-х и ассоциируются больше не со спортом, а с молодежным уличным стилем одежды. В последние десятилетия свитшоты стали невероятно популярны – их носят мужчины, женщины и дети.

Так что же такое свитшот?

Свитшот – это не свитер, не толстовка и не джемпер. У него есть чёткие отличия:

  1. Состав ткани. Свитшот всегда изготовлен из материала, который подходит для спорта – хлопок или полиэстер, вязка предпочтительно футровая. Конечно, в дизайнерских моделях встречаются свитшоты из шелка, кожи и шерсти, но это исключение из правил. Мужские и женские свитшоты на осень и зиму утепляют флисом, в последних коллекциях женских свитшотов 2019 есть модели из неопрена.
  2. Крой. Свитшот всегда шьется без капюшона, карманов и молний, как правило, в стиле оверсайз, но есть и приталенные модели. Кроме того, рукава пошиты регланом, но иногда можно встретить и втачный рукав со спущенной линией плеча. Вырез горловины обычно круглый, может быть с клинком-треугольником спереди, который в начале истории свитшотов был важной функциональной частью – он впитывал влагу и делал ворот эластичнее для удобства одевания, сейчас это просто декоративный элемент. Манжеты и низ кофты – из трикотажной резинки.
  3. Цвета. Обычно свитшоты однотонного цвета: белый, черный или серо-лиловый, но также можно найти и яркие расцветки. Изделия кроя «реглан» часто шьют с контрастными рукавами. В последнее время большой популярностью пользуется нанесение рисунков на свитшоты – абстракций, мультяшек, геометрики, названий груп и много других интересных надписей и принтов. Модные женские свитшоты украшают аппликациями из ткани, меха, камней, страз.

С чем носит свитшот?

Удобная и практичная трикотажная кофта давно перестала быть одеждой только для спорта, каждый год именитые стилисты предлагают все новые варианты ее ношения и стирают границы между стилями, прокладывая дорогу свитшотам даже в офисный гардероб. Но обо всем по порядку!

Базовые свитшоты актуальны в любом стиле: спортивном, милитари, кэжуал, полуофициальном, неформальном. Эти модели лучше покупать в сдержанных тонах, без ярких принтов – так их можно будет смело комбинировать с любой одеждой и создавать новые стильные образы. Если же вы предпочитаете яркие красочные трикотажные свитера и масштабные рисунки, стоит серьезно подходить к выбору низа: юбки и брюки должны быть однотонными или не слишком пестрыми.

Свитшот + брюки

На каждый день подойдут джинсы любого фасона – от свободных бойфрендов до узких скинни, свитер можно или надеть «навыпуск», или заправлять. Отлично сочетаются свитшот и леггинсы или лосины. Для работы подойдут классические или укороченные узкие брюки, а под кофту можно надеть белую блузку, обувь может быть и на каблуке, и без него.

Трикотажный свитер + юбка

Длина и фасон низа, а также расцветка верха зависят от ситуации:

  • Для прогулки по городу, на свидание или встречу с подругами можно надеть яркий свитшот, короткую джинсовую юбку и кеды. Очень женственно трикотажный свитер смотрится с кружевным или шифоновым низом под туфли-лодочки или босоножки на шпильке.
  • В офисном варианте выигрышный тандем: свитшот + юбка-карандаш. И то, и другое в сдержанных тонах: например, черный низ и серый или белый верх.

С шортами

Женский свитшот с принтом хорошо гармонирует с шортами. Они могут быть как спортивными, так и джинсовыми или текстильными. Обувь тоже любая: летом босоножки, балетки, кеды; для осеннего образа сапоги или ботинки, зимой под твидовые шортики – ботфорты или угги.

Под платье или вместо платья

Теплый свитшот, надетый поверх легкого шифонового платья выглядит очень романтично, также хорошо смотрится сочетание с платьем-майкой. В этом сезоне модно носить удлиненные модели как платье с лосинами или плотными колготками, обувь – ботфорты, ботинки, угги, луноходы, утепленные кроссовки – в общем, на любой вкус.

В нашем интернет магазине Fotl.com.ua Вы сможете купить отличную модель женского свитшота от производителя Fruit of the loom . Эта модель прекрасно садится, отлично подчёркивает женскую фигуру, а при необходимости скрывает недостатки. Натуральная ткань обеспечивает комфорт. Заказывайте прямо сейчас и Вы не пожалеете!

женский свитшот 2019