Одно из названий трикотажной свободной кофты – «толстовка» – происходит от фамилии великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Однако общего у современной толстовки и одежды тех времен, когда жил писатель, только свободный крой и манера носки «навыпуск».

Кроме того, есть еще два названия:

  • худи – от слова hood, что означает с английского капюшон;
  • кенгурушка – логично предположить откуда пошло: на этих кофтах спереди часто нашивают большой трапециевидный карман, который визуально напоминает сумку кенгуру.

Кто придумал название «толстовка»?

подростковые толстовки 2019 фото

На этот вопрос точного ответа нет, зато мы знаем «когда»: Лев Толстой впервые сфотографировался в толстовке в 1868 году, тогда это была длинная рубашка с воротником и поясом и заложенными на груди оборками. Да, мало похоже на современную толстовку, но суть такой одежды была уже тогда, как, впрочем, и сейчас, бунтарская. Лев Толстой таким образом выразил протест против норм поведения и одежды своего времени: писатель относился к элите общества и должен был одеваться как дворянин и вести себя подобающе, но он предпочитал одежду простых крестьян, а не костюмы, жил в небольшой деревне и занимался сельским хозяйством.

С момента его первого фото рубашку стали называть толстовкой, а многие последователи и единомышленники Толстого тоже начали носить «крестьянскую одежду». Конечно писатель не был ее автором, ведь в основе лежит рабочая рубаха, которая активно использовалась в деревнях задолго до Толстого. Но как бы там ни было, именно эта толстовка является дальней родственницей современных худи.

«Худи» и «свитшоты» родом с Америки

модные толстовки фотоМногие специалисты по истории одежды считают, что также прототипом современной кенгурушки были длинные рубахи с капюшоном средневековых монахов и рясы католических священников, из-за визуального сходства капюшона и больших карманов.

Одежда, которая была похожа на современные толстовки не только внешне, но и по материалах, характеристиках и целях использования появилась в 1920-1930 годах в Америке. Практически одновременно ее начали шить несколько производителей одежды, и она стала удобной и практичной заменой шерстяным свитерам. Трикотажные кофты полюбились и спортсменам, и обычным рабочим – быстро стали частью повседневного гардероба. Первые свитшоты и худи были неприметного серого цвета (сейчас они считаются классическими), но в 1930-х на них начали наносить логотипы спортивных команд и различные рисунки – так появились толстовки с принтом. Идея пришлась по вкусу студентам из США и Великобритании и на свитшотах начали красоваться эмблемы известных университетов, а сама одежда из спортивной и рабочей превратилась в повседневную.

В 70-х годах в Америке произошел бум уличной культуры и моды. Хип Хоперы и рэперы, которые до этого «прятались» в подвалах, стали выходить на улицы, и ни в чем другом как худи. Кроме того, кенгурушки были очень популярными среди художников уличной живописи – граффити, потому что в карманы отлично вмещались баллончики, а капюшон хорошо скрывал лицо.

С того времени толстовка стала неотъемлемым атрибутом улицы, а после выхода фильма о боксере Рокки Бальбоа, которые занимался в кенгурушке, толстовка стала символом упорства и достижения цели.

На постсоветском пространстве никто не знал, что такое «худи» и зачем оно необходимо, но всем было известно название «олимпийка» - свободная спортивная одежда. Только в 90-е «новые» названия привычной вещи появились в лексиконе и обозначили модные подростковые толстовки. Как и в Штатах, сначала такие вещи были по вкусу только молодежи, но вскоре практичность и универсальность крутых свитшотов оценили все: и мужчины, и женщины, и дети.

Сейчас худи с принтом уже никого не удивишь: от их цветов и разнообразия рисунков глаза разбегаются. Главное – найти вещь отличного качества!

Если сейчас Вы задаете себе вопрос, где можно купить модное мужское худи? То и на этот вопрос у нас есть ответ. Наш интернет-магазин Fotl.com.ua предлагает Вашему вниманию отличную модель мужской толстовки с капюшоном от американского производителя Fruit of the loom. Она качественная, удобная и есть во многих разных цветах. Вы можете купить товар прямо у себя дома и заказать доставку по всей Украине. Будьте модными вместе с Fotl.com.ua! Удачных покупок!