Давайте немного вспомним детство. Как только на улице становилось прохладно, родители безоговорочно надевали нам шапки. При этом они утверждали, что без головного убора зимой уходит 80-90% тепла всего организма. Поэтому, для избегания болезней и прочих неприятностей, зимний головной убор нужно носить. Мода на прогулки зимой без шапки была актуальной в 90-е и нулевые. Тогда все стильные ребята выходили из дома в головном уборе, чтобы мама не ругала, а за углом его снимали и красовались роскошными шевелюрами в – 30, не задумываясь – зачем носить шапку зимой. И никого не страшили болезни и «потери тепла», хотя учеными было доказано, что с другими открытыми для мороза участками тела теряется столько же тепла, как и с открытой головой или шеей. И мода последних нескольких лет на голые щиколотки не менее опасна, чем «безшапочные времена». Но об этом не сейчас!

шапки на зиму фото

Когда пора одевать шапку?

В вопросе «при какой температуре можно ходить без шапки» расходятся и мнения экспертов, и мысли рядовых пользователей. Одни утверждают, что при +10 по Цельсию без головного убора нельзя, другие склоняться к мысли, что аксессуар для головы нужен, когда температура опускается ниже ноля. На самом деле показания градусника – это не то, на что важно ориентироваться, ведь есть другие факторы:

  1. Закалка. Один человек может пить воду из холодильника, купаться под холодным душем, одеваться «легко» и чувствует себя при этом комфортно, другому стоит чуть-чуть переохладится и «Привет, простуда!».
  2. Влажность воздуха. Она играть огромное значение на «ощущение мороза». В Скандинавских странах климат более сухой и в минусовую температуру без ветра уютно и тепло в обычном свитере, а у нас – все иначе.
  3. Шевелюра. Волосяной покров хорошо греет и это факт. Доказательство тому – шерсть животных и наше с вами «животное прошлое». Девушка с густыми волосами не будет мерзнуть так же, как парень с короткой стрижкой.

Самое важное, на что нужно ориентироваться, раздумывая надевать шапку или нет – личные ощущения! Если вы чувствуете себя комфортно, уши не мерзнут, нос не холодный, то можно ходить и без вязаного аксессуара, а, если вам холодно – ответ очевидный! Но в – 20 лучше перебдеть, чем недобдеть, ведь последствия бывают довольно печальными.

зимний головной убор фото

Чем опасно переохлаждение головы?

  1. Первые, кто чувствует холод – наши уши. Прогулка без шапки может закончится отитом и заболеваниями ЛОР-органов (хотя некоторые отоларингологи утверждают, что замерзшие ноги – еще хуже, чем замерзшие уши – привет стилягам в закатанных штанах).
  2. Слуховые проходы, миндалины, слизистые носа тоже страдают от чрезмерно низких температура, а отсюда гайморит, фронтит и ангина.
  3. С переохлаждением головы связывают также очень опасное заболевание – менингит – воспаление слизистых оболочек мозга. Скептики этой теории утверждают, что связь сомнительная, ведь менингит – инфекционное заболевание. Но в нашем организме все крепко взаимосвязано: переохлаждение + слабый иммунитет вполне благотворная среда для развития болезни – лучше этого не допускать.
  4. Невралгия лицевого нерва тоже может возникнуть после прогулки без головного убора в мороз из-за сужения сосудов и нарушения кровообращения.
  5. Выпадение волос. Шапка защищает не только мозг, но и волосы. Так как при воздействии низких температур в организме человека замедляется обмен веществ, волосяные фолликулы не получают нужные им вещества, в результате чего секутся, ломаются или выпадают. Конечно, модницы скажут, что головной убор портит укладку и электризует волосы, но тут уже выбор за каждым отдельно. Тем более, сочетание красивой укладки с красным носом и синими ушами вряд ли кто-то сочтет красивым.
  6. Различные проблемы со здоровьем – самые веские причины носить шапку, а оставаться стильными и модными сейчас нам помогают модельеры и стилисты, предлагая различные интересные образы с головными уборами на каждый день и на праздничные мероприятия.

Зимний головной убор сейчас в моде

Разнообразные вязаные и флисовые зимние шапки, уютные палантины, объемные снуды – все эти аксессуары защищают нас от холода, а правильно подобранный головной убор еще и подчеркивает Ваш стиль. Не обязательно одевать самую тёплую шапку, которую найдете в продаже, или покупать ту, которая Вам не идет, лишь потому, что она тёплая. Если правильно скомбинировать шапку с шарфом и правильно подобрать фасон к Вашему типу лица, Вы будете выглядеть стильно и модно. Тем более, что сейчас рынок предлагает огромнейшее разнообразие по фасонам, моделям, цветам и материалу изготовления.

Когда же укладка все-таки очень важна, особенно если речь идет о праздничном образе и предстоящей фотосессии, голову можно прикрыть палантином или широким шарфом, он не так плотно прилегает к голове и не испортит прическу, но отлично согреет и защитит от переохлаждения. С этой же целью можно накинуть капюшон, если такой имеется на вашей зимней верхней одежде.

Купить зимнюю шапку можно даже не выходя из дома. В нашем интернет магазине Fotl.com.ua есть прекрасные тёплые шапки для зимы Thinsulate по выгодным ценам. Несколько насыщенных цветов позволят подобрать шапку для многих образов в одежде.

Одним словом, ветер и мороз – повод надеть головной убор, а не ходить с красивой укладкой, ведь мы уже знаем почему нужно носить шапку. На улице, когда холодно мало кто обратит внимание на вашу шевелюру, но вот о легкомыслии такого поступка вполне можно подумать. Лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить. Кроме того, кто сказал, что шапка – это не модно? Об этом и другом читайте в наших следующих статьях и одевайтесь тепло.